La ventana de transferencia de ciclismo ha estado abierta oficialmente desde el 1 de agosto y se han realizado muchos movimientos desde esa fecha. Entre los más importantes se encuentran João Almeida para los UAE Team, con Tadej Pogacar, y otros tres portugueses, Rui Costa e Ivo y Rui Oliveira. Almeida deja Deceuninck-QuickStep, donde conquistó las rondas de Polonia y Luxemburgo en 2021, y cuarto y sexto lugar en el Giro de Italia en 2020 y 2021, respectivamente.

PUB
Spiuk All Terrain Winter 2022

Otros grandes fichajes son Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) del TotalEnergies, un equipo ProTeam, la segunda división del ciclismo mundial; también de Emirates, de Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), de Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech) al Bora-Hansgrohe; de Tony Gallopin (AG2R Citroën Team) al Trek-Segafredo, de Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) y Miguel Angel Lopez (Movistar Team) al Astana Qazaqstan, de Christophe Laporte (Cofidis) de Jumbo-Visma, o las salidas de Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) para BikeExchange-Jayco y de Elia Viviani (Cofidis) para Ineos Grenadiers.
Vea a continuación todas las transferencias de los equipos WorldTeam y ProTeam para la próxima temporada:

 

EQUIPOS MUNDIALES

AG2R CITROËN

Inscripciones: Clément Berthet (Delko), Antoine Raugel (Conti Groupama-FDJ), Felix Gall (Team DSM), Paul Lapeira y Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën U23 Team)

Salidas: Mathias Frank (retirado), Ben Gastauer et Julien Duval (retirado), Tony Gallopin (Trek-Segafredo), François Bidard (Cofidis), Alexis Gougeard (B&B Hotels b / w KTM)

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

Inscripciones: Vincenzo Nibali y Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Gianni Moscon, Leonardo Basso y Sebastian Henao (Granaderos de INEOS), David De La Cruz, Joe Dombrowski, Valerio Conti y Alexandr Riabushenko (UAE-Team Emirates), Nurbergen Nurlykhassym (Vino – Astana Motors), Michele Gazzoli (Team Colpack-Ballan), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo), Andrey Zeits (Team BikeExchange), Miguel Angel Lopez (Movistar Team)

Salidas: Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Merhawi Kudus (EF Education-Nippo), Oscar Rodriguez, Alex Aranburu y Gorka Izagirre (Movistar Team), Ion Izagirre (Cofidis), Jakob Fuglsang y Hugo Houle (Israel Start-Up Nation), Luis Leon Sanchez (Bahrein Victorioso), Nikita Stalnov (retrato), Matteo Sobrero (Team BikeExchange), Omar Fraile (INEOS Grenadiers), Rodrigo Contreras (EPM), Benjamin Perry (Canyon dhb SunGod))

BAHREIN VICTORIUS

Inscripciones: Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling), Luis Leon Sanchez (Astana-Premier Tech), Johan Price-Pejtersen (Uno-X Pro Cycling Team), Jasha Sütterlin (DSM Team), Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Fior), Alejandro Osorio (Caja Rural – Seguro RGA)

Salidas: Marco Haller (Bora-Hansgrohe), Mark Padun (EF Education-Nippo), Marcel Sieberg, Eros Capecchi, Scott Davies y Rafael Valls (retirado), Kevin Inkelaar (Leopard Pro Cycling)

 

EQUIPO BIKEEXCHANGE JAYCO

Inscripciones: Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), Kelland O’Brien (neo-pro), Jesus David Pena (Colombia Tierra de Athletes-GW Bicycles), Lawson Craddock (EF Education-NIPPO), Alexandre Balmer (La Conti Groupama- FDJ), Campbell Stewart (Academia de ciclismo profesional Black Spoke), Jan Maas (Ciclismo profesional Leopard), Dylan Groenewegen (Equipo Jumbo-Visma)

Salidas: Brent Bookwalter (retirado), Esteban Chaves (EF Education-NIPPO), Robert Stannard (Alpecin-Fenix), Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team), Mikel Nieve (Caja Rural-Seguros RGA), Barnabas Peak (Intermarché-Wanty- Gobert Matériaux)

BORA-HANSGROHE

Inscripciones: Sam Bennett y Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Jai Hindley (Team DSM), Sergio Higuita (EF Education-Nippo), Marco Haller (Bahrein Victorioso), Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Cian Uijtdebroeks y Luis-Joe Lührs (Team Auto Eder Bayern)

Salidas: Peter Sagan, Juraj Sagan, Maciej Bodnar y Daniel Oss (Team TotalEnergies), Rüdiger Selig y Michael Schwarzmann (Lotto Soudal), Andreas Schillinger (retirado), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Erik Baska (Dukla Banska Bystrica)

COFIDIS

Inscripciones: Bryan Coquard (B&B Hotels), Davide Cimolai y Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), François Bidard (AG2R Citroën Team), Wesley Kreder (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), Davide Villella (Movistar Team), Max Walscheid (Qhubeka NextHash Team), Sander Armée (Qhubeka NextHash), Alexandre Delettre (Delko)

Salidas: Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa-Samsic), Fabio Sabatini (retirado), Fernando Barceló (Caja Rural-Seguros RGA), Elia Viviani (Granaderos INEOS), Nathan Haas (grava) Emmanuel Morin (Team U Nantes Atlantique), Jempy Drucker, Natnael Berhane y Attilio Viviani (fin de contrato)

QUICK STEP-ALPHAVINYL

Inscripciones: Martin Svrcek (junior, a partir de julio de 2022), Ethan Vernon (neo-pro), Stan Van Tricht (SEG Racing Academy), Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Mauro Schmid (Team Qhubeka NextHash), Ilan Van Wilder (Equipo DSM)

Salidas: Sam Bennett y Shane Archbold (BORA-hansgrohe), Alvaro Hodeg y JOÃO ALMEIDA (UAE-Team Emirates), Ian Garrison (L39ion de Los Ángeles)

EF EDUCATION-NIPPO

Inscripciones: Esteban Chaves (Team BikeExchange), Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), Owain Doull (INEOS Grenadiers), Ben Healy (Trinity Racing), Georg Steinhauser (Tirol KTM Cycling Team), Marijn van den Berg (La Conti Groupama-FDJ), Sean Quinn (Hagens Berman Axeon), James Shaw (Ribble Weldtite Pro Cycling), Lukasz Wisniowski (Qhubeka NextHash), Mark Padun (Bahrain-Victorious)

Salidas: Sergio Higuita (BORA-hansgrohe), Will Barta (Movistar Team), Lawson Craddock (Team BikeExchange), Fumiyuki Beppu, Mitch Docker, Tejay van Garderen y Moreno Hofland (retirado)

GROUPAMA-FDJ

Entradas: Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels b / w KTM), Lewis Askey (La Conti Groupama-FDJ), Bram Welten (Team Arkéa-Samsic).

Salidas: Benjamin Thomas (Cofidis), Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic), Mickaël Delage y William Bonnet (retrait), Alexys Brunel (UAE Team Emirates)

INEOS GRENADIERS

Inscripciones: Luke Plapp (Inform TMX MAKE), Ben Tulett (Alpecin-Fenix), Magnus Sheffield (Ciclismo de rally), Kim Heiduk (Equipo Lotto-Kern Haus), Omar Fraile (Astana-Premier Tech), Ben Turner (Trinity Racing) , Elia Viviani (Cofidis)

Salidas: Michal Golas (retirado), Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Owain Doull (EF Education-Nippo), Gianni Moscon, Leonardo Basso y Sebastian Henao (Astana-Premier Tech), Ivan Sosa (Movistar Team)

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Inscripciones: Alexander Kristoff y Sven Erik Bystrom (UAE-Team Emirates), Gerben Thijssen y Kobe Goossens (Lotto Soudal), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Hugo Page (La Conti Groupama-FDJ), Julius Johansen (Uno-X ) Pro Cycling), Dimitri Claeys (Team Qhubeka NextHash), Adrien Petit (Team TotalEnergies), Barnabas Peak (Team BikeExchange), Dries De Pooter y Madis Mihkels (pasantes, a partir de agosto)

Salidas: Danny van Poppel (BORA-hansgrohe), Odd Christian Eiking (EF Education-Nippo), Wesley Kreder (Cofidis), Jonas Koch (BORA-hansgrohe), Jérémy Bellicaud (Océane Top 16), Ludwig De Winter, Pieter Vanspeybrouck y Jasper De Plus (retirado)

ISRAEL START-UP NATION

Inscripciones: Corbin Strong (SEG Racing Academy), Jakob Fuglsang y Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash).

Salidas: Davide Cimolai y Alexis Renard (Cofidis), Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic), Norman Vahtra (Go Sport-Roubaix Lille Métropole), Dan Martin y André Greipel (retrato)

JUMBO-VISMA TEAM

Inscripciones: Christophe (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Rohan Dennis (Granaderos de INEOS), Michel Hessmann (Equipo de desarrollo de Jumbo-Visma), Milan Vader (VTT), Tiesj Benoot (Equipo de DSM), Tim van Dijke (Jumbo-Visma) Equipo de desarrollo)

Salidas: Paul Martens, Maarten Wynants y Tony Martin (retirado), George Bennett (UAE-Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo), Christoph Pfingsten (fin de contrato), Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco)

LOTTO SOUDAL

Inscripciones: Rüdiger Selig y Michael Schwarzmann (BORA-hansgrohe), Arnaud De Lie (Lotto Soudal U23), Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon), Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash), Cédric Beullens (Sport Vlaanderen – Baloise)

Salidas: Tomasz Marczynski (retirado), John Degenkolb (Team DSM), Stefano Oldani (Alpecin-Fenix), Gerben Thijssen y Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Tosh Van der Sande (Team Jumbo-Visma)

MOVISTAR TEAM

Inscripciones: Oscar Rodríguez, Alex Aranburu y Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech), Max Kanter (Team DSM), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Ivan Sosa (Granaderos INEOS), Vinicius Rangel (Telco, m-OnClima– Osés), Will Barta (EF Educación-NIPPO)

Salidas: Marc Soler (UAE Team Emirates), Miguel Angel Lopez (Astana-Premier Tech), Hector Carretero (Kern Pharma), Davide Villella (Cofidis), Dario Cataldo (Trek-Segafredo), Juan Diego Alba (Drone Hopper-Androni Giocattoli ), Gabriel Cullaigh (Saint Piras) y Sebastian Mora (fin de contrato)

EQUIPO DSM

Inscripciones: John Degenkolb (Lotto Soudal), Frederik Rodenberg Madsen y Jonas Iversby Hvideberg (Equipo de ciclismo profesional Uno-X), Henri Vandenabeele, Marius Mayrhofer, Leon Heinschke y Tim Naberman (Equipo de desarrollo DSM), Sam Welsford (Pista)

Salidas: Jai Hindley (BORA-hansgrohe), Michael Storer (Groupama-FDJ), Felix Gall (AG2R Citroën Team), Max Kanter (Movistar Team), Chad Haga (Rally Ciclismo), Ilan Van Wilder (Deceuninck-Quick Step), Nicolas Roche (retirado), Jasha Sütterlin (Bahrein Victorioso), Martin Salmon (fin de contrato), Tiesj Benoot (Jumbo-Visma)

TREK-SEGAFREDO

Inscripciones: Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Marc Brustenga (Caja Rural-Seguros RGA Elite), Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Dario Cataldo (Movistar)

Salidas: Koen de Kort y Kiel Reijnen (retirado), Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team), Ryan Mullen (BORA-hansgrohe), Michel Ries (Team Arkéa-Samsic), Vincenzo Nibali y Antonio Nibali (Astana-PremierTech) , Nicola Conci (Gazprom-RusVelo), Charlie Quarterman (Philippe Wagner en bicicleta)

UAE Emirates Team

Inscripciones: Felix Gross (Rad-net Rose), Alvaro Hodeg y JOÃO ALMEIDA (Deceuninck-Quick Step), Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), George Bennett (Team Jumbo-Visma), Alexys Brunel ( Groupama-FDJ)

Salidas: Alexander Kristoff y Sven Erik Bystrom (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Marco Marcato (retirado), David De La Cruz, Joe Dombrowski, Valerio Conti y Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team), Cristian Camilo Munoz (EPM)

PROTEAMS

ALPECIN-FENIX

Inscripciones: Stefano Oldani (Lotto Soudal), Michael Gogl (Team Qhubeka NextHash), Robert Stannard (Team BikeExchange), Maurice Ballerstedt (Jumbo-Visma Development), Fabio Van Den Bossche (Sport Vlaanderen – Baloise), Sjoerd Bax (Metec-Solarwatt b / n Mantel), Jakub Mareczko (Vini Zabu), Alex Bogna (Academia Zwift)

Salidas: Otto Vergaerde (Trek-Segafredo), Ben Tulett (Granaderos INEOS), Louis Vervaeke (Deceuninck-Quick Step), Philipp Walsleben, Petr Vakoc y Roy Jans (jubilado), Sacha Modolo (Bardiani-CSF-Faizanè)

DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI

Inscripciones: Eduard-Michael Grosu (Team Delko), Umberto Marengo (Bardiani-CSF-Faizanè), Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Désirée Fior), Brandon Rojas y Didier Merchan (Colombia Tierra de Athletes-GW Bicycles), Trym Westgaard Holther (juniors )), Juan Diego Alba (Movistar Team), Ricardo Zurita (neo-pro), Edoardo Zardini (Vini Zabu)

Salidas: Simon Pellaud (Trek-Segafredo), Matteo Malucelli (Gazprom-RusVelo), Nicola Venchiarutti (Work Service Vitalcare Videa)

EQUIPO ARKÉA-SAMSIC

Inscripciones: Simon Guglielmi (Groupma-FDJ), Alessandro Verre (Team Colpack Ballan), Kévin Vauquelin (VC Rouen), Nicolas Edet (Cofidis), Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), Michel Ries (Trek-Segafredo)

Salidas: Bram Welten (Groupama-FDJ), Diego Rosa (Eolo-Kometa), Thomas Boudat (fin de contrato)

BARDIANI-CSF-FAIZANÉ

Inscripciones: Omar El Gouzi (Iseo Serrature-Rime-Carnovali), Alessio Martinelli y Luca Rastelli (Team Colpack Ballan), Luca Colnaghi (UC Trevigiani-Campana Imballaggi), Iker Bonillo (Manuela Fundacion), Alex Tolio (Zalf Euromobil) Désirée F , Manuele Tarozzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Alessio Nieri, Martin Marcellusi, Sacha Modolo (Alpecin-Fenix)

Salidas: Umberto Marengo (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Giovanni Lonardi y Mirco Maestri (EOLO-Kometa), Giovanni Carboni y Kevin Rivera (Gazprom-RusVelo), Daniel Savini (MG.K vis Colors for Peace VPM)

B&B HOTELES B / N KTM

Inscripciones: Pierre Barbier (Team Delko), Miguel Heidemann (Leopard Pro Cycling), Alexis Gougeard (AG2R Citroën Team), Victor Koretzky (BTT), Jordi Warlop (Sport Vlaanderen-Baloise), Raphaël Parisella (Les Sables Vendée Cyclisme)

Salidas: Kévin Reza, Bert De Backer, Frederik Backaert, Jonas Van Genechten y Nicola Bagioli (retrato), Quentin Pacher (Groupama-FDJ), Bryan Coquard (Cofidis), Maxime Cam (Dinan Sport Cycling)

BINGOAL-PAUWELS SAUCES WB

Inscripciones: Louis Blouwe y Johan Meens (Equipo de desarrollo de Bingoal WB), Ceriel Desal (EFC-L & R-Vulsteke), Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux), Dorian De Maeght (CT Borgonjon-Dewasport), Marco Tizza (Amore & Vita-Prodir)

Salidas: Jonas Castrique, Sean De Bie, Boris Vallée y Jelle Vanendert (retirado), Laurens Huys (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

BURGOS BH

Inscripciones: Mihkel Räim (HRE Mazowsze Serce Polski), ANDRÉ DOMINGUES (Efapel), Oscar Pelegri (Electro Hiper Europa), Adria Moreno (Team Vorarlberg) Salidas: Cantón Isaac (Fundación Manuela), Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Willie Smit (CC Rias Baixas)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

Inscripciones: IURI PIGLET (Tavfer-Measindot-Mortágua), Calum Johnston (Sucursal Caja Rural-Seguros RGA), Michal Schlegel (Elkov-Kasper), Fernando Barcelo (Cofidis), Yesid Pira (neo-pro), Eduard Prades (Team DELKO ), Mikel Nieve (Team BikeExchange)

Salidas: Jon Aberasturi (Trek-Segafredo), Hector Saez (Glassdrive Q8 Anicolor), Jon Irisarri (retrato), Carmelo Urbano (Grupo Deportivo Supermercados Froiz), Alejandro Osorio (Bahrain Victorious), Hector Saez (Glassdrive / Q8 / Anicolor Team Cycling )

EOLO-KOMETA

Inscripciones: Diego Rosa (Team Arkéa-Samsic), David Martin y Alex Martin (Fondation Contador), Giovanni Lonardi y Mirco Maestri (Bardiani-CSF-Faizanè), Simone Bevilacqua (Vini Zabù)

Salida: Manuel Belletti (retirado)

KERN PHARMA

Inscripciones: Igor Arrieta, Ivan Cobo, Pau Miquel y Eugenio Sanchez (Lizarte), Hector Carretero (Movistar)

Salida: Enrique Sanz (retirado)

EUSKALTEL-EUSKADI

Inscripciones: Unai Iribar, Asier Etxeberria y Xabier Isasa (Laboral Kutxa), Carlos Canal (Burgos-BH) Salidas: Garikoitz Bravo y Mikel Alonso (retirado), Jokin Aranburu y Dzmitry Zhyhunou (fin de contrato)

GAZPROM-RUSVELO

Inscripciones: Michael Kukrle (Elkov-Kasper), José Manuel Diaz y Alessandro Fedeli (Delko), Matteo Malucelli (Androni Giocatolli-Sidermec), Giovanni Carboni y Kevin Rivera (Bardiani-CSF Faizanè), Nicola Conci (Trek-Segafredo), Andrea Piccolo (Viris Vigevano), Eirik Lunder (Team Coop)

Salidas: Roman Kreuziger y Viacheslav Kuznetsov (retirado), Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team), Anton Kuzmin (Almaty Cycling)

TEAM NOVO NORDISK

Inscripciones: Robbe Ceurens, Jan Dunnewind y Filippo Ridolfo (Team Novo Nordisk Development), Matyas Kopecky (Acrog-Tormans Balen BC Junior)

Salidas: Brian Kamstra y Oliver Behringer (retirado)

HUMAN POWERED HEALTH

Inscripciones: Gage Hecht (Aevolo), Kristian Aasvold (Team Coop), Wessel Krul (SEG Racing Academy), August Jensen (Team Delko), Chad Haga (Team DSM)

Salidas: Magnus Sheffield (Granaderos INEOS), Emerson Oronte y Rob Britton (retirado)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

Inscripciones: Vito Braet y Milan Fretin (Lotto Soudal U23), Jenno Berckmoes (Home Solution Soenens), Kamiel Bonneu (Basso Team Flanders), Jules Hesters (Beat Cycling), Tuur Dens (Hubo Titan Cargo Cycling Team)

Salidas: Kenny De Ketele (retirado), Jordi Warlop (B&B Hotels b / w KTM), Thimo Willems (Minerva Cycling), Fabio Van Den Bossche (Alpecin-Fenix), Cédric Beullens (Lotto-Soudal)

TOTALENERGIES TEAM

Inscripcipones: Peter Sagan, Juraj Sagan, Maciej Bodnar y Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Sandy Dujardin y Alan Jousseaume (Vendée U)

Salidas: Romain Sicard, Jérôme Cousin y Marlon Gaillard (retirado), Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert), Florian Maître (Laval Cyclisme 53), Damien Gaudin y Leonardo Bonifazio (fin de contrato)

UNO-X PRO CYCLING TEAM

Inscripciones: William Blume Levy (ColoQuick), Niklas Eg (Trek-Segafredo), Jonas Gregaard (Astana-Premier Tech), Lasse Norman Hansen (Team Qhubeka NextHash), Tord Gudmestad y Fredrik Dversnes (Team Coop), Tobias Halland Johannessen, Anders Halland Johannessen y Anthon Charmig (Equipo de desarrollo de Uno-X Dare), Adne Holter (Joker fuel de Noruega)

Salidas: Frederik Rodenberg Madsen y Jonas Iversby Hvideberg (Team DSM), Markus Hoelgaard (Trek-Segafredo), Julius Johansen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Daniel Hoelgaard (retirado), Johan Price-Pejtersen (Bahréin victorioso)

VINI ZABÚ

Inscripciones: –

Salidas: Mattia Bevilacqua y Riccardo Stacchiotti (retirado), Simone Bevilacqua (EOLO-Kometa), Andrea Bartolozzi (Team Beltrami TSA-Tre Colli), Veljko Stojnic y Alessandro Iacchi (Team Corratec), Jakub Mareczko (Alpecin-Fenixini), E Drone Hopper-Androni Giocattoli)

GoRide Team
Todo el equipo de GoRide alimenta este sitio como si no hubiera un mañana :) ¡Preferimos todo lo que implique divertirse en bicicleta!

    ¡TAMBIÉN TE GUSTARÁN ESTOS!