Y he aquí, la Absa Cape Epic 2021 ha llegado a su fin, siendo una de las mejores competiciones de la historia….

PUB
Spiuk All Terrain Winter 2022

Los grandes ganadores fueron Jordan Sarrou y Matt Beers, de NinetyOne-songo-Specialized, como se esperaba (con un tiempo total de 25h17m28s), con el doble Bulls 2 ocupando el 2º puesto (Martin Frey y Simon Stiebjahn), a  8m y 59s.

 

El equipo NinetyOne-songo-Specialized, con Sina Frei y Laura Stigger, también logró la victoria en la categoría femenina, como se “esperaba” desde hace unos días…..¡y es que han ganado todas las etapas…!

General Hombres:
1) NinetyOne-songo-Specialized, Jordan SARROU, Matthew BEERS 25:17:28.2
2) BULLS 2, Martin FREY, Simon STIEBJAHN 25:26:27.8 | +00:08:59.6
3) Buff Scott MTB, Hans BECKING, José DIAS 25:32:02.3 | +00:14:34.1

General Mujeres:
1) NinetyOne-songo-Specialized, Sina FREI, Laura STIGGER 30:39:52.8
2) Faces CST, Candice LILL, Mariske STRAUSS 31:20:51.6 | +00:40:58.8
3) Salusmed, Ariane LÜTHI, Robyn DE GROOT 31:32:38.0 | +00:52:45.1.

A continuación te dejamos un resumen de todas las jornadas con sus respectivos ganadores y con los mejores momentos a través de los vídeos de la organización. Aún así tienes más info en…Absa Epic 2021

Etapa Prólogo (17 octubre)

Resultados PRÓLOGO Hombres

  1. NinetyOne-songo-Specialized // Jordan SARROU // Matthew BEERS: 00:43:24.5
  2. BMC – KTM // Filippo Viero COLOMBO // Juri ZANOTTI:+00:01:39.9
  3. Canyon Northwave MTB // Andreas SEEWALD // Martin STOŠEK:
    +00:01:50.3

Resultados PRÓLOGO Mujeres

  1. Songo-Specialized // Sina FREI // Laura STIGGER: 00:54:08.6
  2. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS: +00:01:33.1
  3. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:01:38.6

Vídeo del Prólogo

Etapa 1 (18 octubre)

Resultados ETAPA 1 Hombres

  1. BULLS // Urs HUBER // Simon SCHNELLER:03:57:35.2
  2. BULLS // Martin FREY // Simon STIEBJAHN:+00:00:02.2
  3. Canyon Northwave MTB // Andreas SEEWALD // Martin STOŠEK: +00:00:03.1

Resultados ETAPA 1 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:04:34:52.6
  2. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:04:51.1
  3. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:12:02.7

Vídeo de la Etapa 1

Etapa 2 (19 octubre)

Resultados ETAPA 2 Hombres

  1. NinetyOne-songo-Specialized // Jordan SARROU // Matthew BEERS:03:56:02.4
  2. Canyon Northwave MTB // Andreas SEEWALD // Martin STOŠEK: +00:00:26.1
  3. BULLS // Urs HUBER // Simon SCHNELLER:+00:01:46.5

Resultados ETAPA 2 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:04:49:12.7
  2. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:01:02.1
  3. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:04:35.0

Vídeo de la Etapa 2

Etapa 3 (20 octubre)

Resultados ETAPA 3 Hombres

  1. Canyon Northwave MTB // Andreas SEEWALD // Martin STOŠEK: 03:41:47.8
  2. Trek-Pireli // Samuele PORRO // Fabian RABENSTEINER:+00:00:02.5
  3. BULLS // Urs HUBER // Simon SCHNELLER:+00:00:19.8

Resultados ETAPA 3 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:04:34:33.3
  2. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:03:43.6
  3. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:06:08.3

Vídeo de la Etapa 3

Etapa 4 (21 octubre)

Resultados ETAPA 4 Hombres

  1. Buff Scott MTB // Hans BECKING // José DIAS:02:42:50.2
  2. NinetyOne-songo-Specialized // Jordan SARROU // Matthew BEERS:
    +00:00:43.4
  3. BULLS // Martin FREY // Simon STIEBJAHN:+00:01:50.4

Resultados ETAPA 4 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:03:19:44.7
  2. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:04:09.7
  3. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:06:08.3

Vídeo de la Etapa 4

Etapa 5 (22 octubre)

Resultados ETAPA 5 Hombres

  1. Buff Scott MTB // Hans BECKING // José DIAS (#6-2):03:56:04.0
  2. BULLS // Martin FREY // Simon STIEBJAHN:+00:01:32.9
  3. NinetyOne-songo-Specialized // Jordan SARROU // Matthew BEERS: +00:01:34.9

Resultados ETAPA 5 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:04:51:16.7
  2. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:01:43.1
  3. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:11:27.4

Vídeo de la Etapa 5

Etapa 6 (23 octubre)

Resultados ETAPA 6 Hombres

  1. BULLS 2 // Martin FREY // Simon STIEBJAHN:03:27:15.1
  2. NinetyOne-songo-Specialized // Jordan SARROU // Matthew BEERS:
    +00:00:01.5
  3. Buff Scott MTB // Hans BECKING // José DIAS:+00:01:02.7

Resultados ETAPA 6 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:04:14:13.1
  2. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:00:00.6
  3. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:12:09.2

Vídeo de la Etapa 6

Etapa 7 ‘Grand Finale’ (24 octubre)

Resultados ETAPA 7 Hombres

  1. Buff Scott MTB // Hans BECKING // José DIAS:02:49:28.3
  2. NinetyOne-songo-Specialized // Jordan SARROU // Matthew BEERS:
    +00:00:04.0
  3. BULLS 2 // Martin FREY // Simon STIEBJAHN:+00:02:25.3

Resultados ETAPA 7 Mujeres

  1. Songo-Specialized //Sina FREI // Laura STIGGER:03:21:50.8
  2. Faces CST // Candice LILL // Mariske STRAUSS:+00:10:46.1
  3. Salusmed // Ariane LÜTHI // Robyn DE GROOT:+00:11:44.4

Vídeo de la Etapa ‘The Story of Stage 7’

Galería de fotos…

GoRide Team
Todo el equipo de GoRide alimenta este sitio como si no hubiera un mañana :) ¡Preferimos todo lo que implique divertirse en bicicleta!

    ¡TAMBIÉN TE GUSTARÁN ESTOS!