Estado actual del mercado de fichajes y las bajas de competición, entradas y salidas ya confirmadas en los equipos de la máxima categoría del ciclismo mundial para la próxima temporada….

PUB
Spiuk All Terrain Winter 2022

AG2R CITROËN TEAM

Entradas: Felix Gall (Team DSM), Valentin Paret-Peintre (AG2R Citröen sub 23), Antoine Raugel (Continental Groupama-FDJ).
Salidas: Tony Gallopin (Trek-Segafredo), Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM), François Bidard (Cofidis), Mathias Frank (retirado desde junio), Ben Gastauer (retirada).

ASTANA PRO TEAM

Entradas: –
Salidas: Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe), Merhawi Kudus (EF Education-Nippo), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team).

BAHRAIN-VICTORIOUS

Entradas: Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling).
Salidas: Marco Haller (BORA-Hansgrohe), Marcel Sieberg (retirada).

BORA-HANSGROHE

Entradas: Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Sergio Higuita (EF Education-Nippo), Jai Hindley (Team DSM), Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert), Marco Haller (Bahrain-Victorious), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Cian Uijtdebroeks (Team Auto Eder, amador), Luis-Joe Lührs (Team Auto Eder, amador).
Salidas: Peter Sagan (Team TotalEnergies), Daniel Oss (Team TotalEnergies), Maciej Bodnar (Team TotalEnergies), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Rüdiger Selig (Lotto Soudal), Andreas Schillinger (retirada).

COFIDIS

Entradas: Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation), Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), François Bidard (AG2R Citröen), Benjamin Thomas (Groupama – FDJ).
Salidas: Christophe Laporte (Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa Samsic).

EF EDUCATION-NIPPO

Entradas: Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert), Esteban Chaves (BikeExchange), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech).
Salidas: Sergio Higuita (BORA-hansgrohe), Tejay van Garderen (retirado desde junio), Mitchell Docker (retirada).

GROUPAMA-FDJ

Entradas: Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Bram Welten (Team Arkéa Samsic), Lewis Askey (Continental Groupama-FDJ).
Salidas: Benjamin Thomas (Cofidis), Simon Guglielmi (Team Arkéa Samsic), Mickaël Delage (retirada).

INEOS GRENADIERS

Entradas: Ben Tulett (Alpecin-Fenix).
Salidas: Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Michał Gołaś (retirada).

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

Entradas: Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates), Gerben Thijssen (Lotto Soudal), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling Team), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Hugo Page (Continental Groupama-FDJ).
Salidas: Odd Christian Eiking (EF Education-Nippo), Danny van Poppel (BORA-Hansgrohe), Jonas Koch (BORA-Hansgrohe).

ISRAEL START-UP NATION

Entradas: Corbin Strong (SEG Racing Academy).
Salidas: Dan Martin (retira-se), André Greipel (retira-se), Hugo Hofstetter (Team Arkéa Samsic), Davide Cimolai (Cofidis), Alexis Renard (Cofidis).

LOTTO SOUDAL

Entradas: Rüdiger Selig (BORA-hansgrohe), Arnaud de Lie (Lotto Soudal sub 23).
Salidas: John Degenkolb (Team DSM), Tosh Van der Sande (Jumbo-Visma), Stefano Oldani (Alpecin-Fenix), Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert), Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert), Tomasz Marczynski (retirada).

MOVISTAR TEAM

Entradas: –
Salidas: Marc Soler (UAE Team Emirates), Miguel Ángel López

QUICK STEP-ALPHA VINYL

Entradas: –
Salidas: Joao Almeida (UAE Team Emirates), Álvaro José Hodeg (UAE Team Emirates), Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Shane Archbold (BORA-hansgrohe).

BIKE EXCHANGE

Entradas: –
Salidas: Esteban Chaves (EF Education-Nippo), Robert Stannard (Alpecin-Fenix), Brent Bookwalter (retirada).

TEAM DSM

Entradas: John Degenkolb (Lotto Soudal), Jonas Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team), Frederik Rodenberg (Uno-X Pro Cycling Team), Henri Vandenabeele (Development Team DSM), Marius Mayrhofer (Development Team DSM), Leon Heinschke (Development Team DSM).
Salidas: Michael Storer (Groupama-FDJ), Jai Hindley (BORA-hansgrohe), Felix Gall (AG2R Citröen Team).

JUMBO-VISMA

Entradas: Rohan Dennis (INEOS Grenadiers), Christophe Laporte (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Michel Hessmann (Jumbo-Visma Development Team).
Salidas: George Bennett (UAE Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo), Paul Martens (retirado desde mayo), Maarten Wynants (retirado desde abril).

QHUBEKA NEXTHASH

Entradas: Henok Mulubrhan (Team Qhubeka Continental)
Salidas: Fabio Aru (retira-se), Michael Gogl (Alpecin-Fenix), Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team).

TREK-SEGAFREDO

Entradas: Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma), Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Marc Brustenga (Caja Rural-Seguros RGA).
Salidas: Ryan Mullen (BORA-hansgrohe), Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team), Michel Ries (Team Arkéa Samsic), Koen de Kort (retirada), Kiel Reijnen (retirada).

UAE TEAM EMIRATES

Entradas: Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), Álvaro José Hodeg (Deceuninck-Quick Step), George Bennett (Jumbo-Visma), Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), Felix Gross (Rad-Net Rose Team).
Salidas: Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert), Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert), Marco Marcato (retirada).

GoRide Team
Todo el equipo de GoRide alimenta este sitio como si no hubiera un mañana :) ¡Preferimos todo lo que implique divertirse en bicicleta!

    ¡TAMBIÉN TE GUSTARÁN ESTOS!